Registrar

Atividades Diferenciadas do dia 24 de Março

23/03/2018 11:46:00 Publicado por:  Gizeli de Fátima Cordeiro Bento

PROGRAMAÇÃO DAS ATIVIDADES DIFERENCIADAS DO DIA 24 DE MARÇO

NÚCLEO

ESCOLAS

ATIVIDADES

NRE BAIRRO NOVO

PROFª CECÍLIA MARIA WESTPHALEN

 

15h às 16h -  Oficina: Tulipas com lixa de unha.

 

NRE  BOA VISTA

CEI ROMÁRIO MARTINS

13h 30 às 14h 30 -  Oficina de artesanato

14h às 15h30 -  Roda de violão e viola

15h 30 às 16h30 -  Corrida de saco  

 

NRE  BOQUEIRÃO

CEI DAVID CARNEIRO

14 h às 15h – Oficina de dança de salão

14h 30 às 15h 30 -  Oficina de bijuteria

15h às 16h -  Aula de violão.

15h às 15h30 -  Oficina Boa Saúde – Suco detox

15h às 16h 30 -  Clube dos Desbravadores

14h 30 às 16h30 -  Aula de Jiu Jitsu

 

JORNALISTA ARNALDO ALVES DA CRUZ

13h às 14h30 – Oficina de Bijuteria

15h às 16h – Oficina de Arte –  Mural comemorativo  Aniversário de Curitiba

16h às 17h –  Slackline

NRE CAJURU

DURIVAL BRITTO E SILVA

13h30 às 15h30 – Oficina : Ponteira de lápis

15h45 às 16h45 – Show de Prêmios  ESPECIAL DIA DA MULHER

NRE CIC

ALBERT SCHWEITZER

16h às 17h – Gincana

 

PROFº DARIO P. DE CASTRO VELLOZO

13h30 às 14h30 – Corrida de balão

                                 Contação de história com a bruxinha

15h45 às 16h45 –  Oficina de bolsa em EVA

POETA JOÃO CABRAL DE MELO NETO

 14h às 15h -  Oficina Pipa

15h 30 às 16h 30 – Aula de Ritmos

 

MARIA DO CARMO MARTINS

14h às 15h - Aula de xadrez

15h  às 16h - Ballet para crianças

 

 

NRE MATRIZ

INTEGRAL NOELY SIMONE DE ÁVILA

 

14h às 15h – Pintura de ovos

15h às 15h 30 – Pintura de rosto – coelho

15h30 às 16h 30 -  Coelhinho sai da Toca e caça ao coelho.

VILA TORRES

13h 20 às 14h20 -  Resgate de brincadeiras infantis

 

NRE  PINHEIRINHO

NAIR DE MACEDO

14h às 15h - Jogo da Coleta Seletiva

16h ÀS 17h - Karatê

16h  às 17h - Jogo da reciclagem

 

 

PADRE JOSÉ DE ANCHIETA

14h às 15h - Oficina de porta-travesseiro (Voluntária)

15h às 16h - Chá das quatro

 

NRE SANTA FELICIDADE

FOZ DO IGUAÇU

13h às 14h - Oficina de argila

14h às 15h - Oficina de chocolate

15h às 16h- Oficina de fuxico

16h às 17h- Brinquedos de sucata

 

 

JARDIM SANTOS ANDRADE

13h às 14h - Oficina de bonecas

14h às 15h - Oficina de penteados

16h  às 17h - Torneio de pebolim

 

 

NRE TATUQUARA

ERICA PLEWKA MLYNARCZYK

16h às 17h – Caça ao tesouro

JOANA RAKSA

13h 30 às 15h – Culinária Infantil

14h às 15h 30 – Escolinha de Futebol com Voluntário

16h às 17h – Caça ao tesouro

 

LEONEL DE MOURA BRIZOLA

13h às 15h – Vôlei, Voluntário ensina técnicas do Esporte

13h às 15h – Capoeira,  Voluntário ensina técnicas do Esporte

13h às 14h 30 – Oficina de crochê

15h às 16h30 – Palestra Direitos do Consumidor

16h às 17h – Jiu - Jitsu, Voluntário ensina técnicas do Esporte

 

 

Fonte:  SME | Autor:  Equipe Comunidade Escola
Comunidade Escola Unidade Gestora do Programa - UGP
Endereço: Avenida João Gualberto, 623
7º Andar - Torre C - Sala 706
Bairro Alto da Glória - Curitiba - PR
CEP: 80030-000 - Fone: (41) 3350-3133
Todos os direitos reservados
Prefeitura Municipal de Curitiba - Secretaria Municipal da Educação - SME
Desenvolvido por ICI - Instituto das Cidades Inteligentes